Воспитательная работа и дополнительное образование

ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ МБОУ «ХВОЩЕВСКАЯ ШКОЛА»(проект)

Часть УП, формируемая участниками образовательных отношений

Факультативный курс "Расчетно-конструкторское бюро" (2-4 класс)"

Факультативный курс "Шахматы в школе" (1-4 класс)

Курс внеурочной деятельности "Я в мире, мир во мне""(1-4 класс)

Индивидуально-групповые занятия по математике (5,6 класс)

Факльтативный курс "За страницами учебника математики" (7-9 класс)  Аннотация

Индивидуально-групповые занятия по русскому языку (5 класс)

Индивидуально-груповые занятия по русскому языку (6 класс)

Индивидуально-групповые занятия по русскому языку (7 класс)

Индивидуально-групповые занятия по русскому языку (8 класс)

Индивидуально-групповые занятия по русскому языку (9 класс)

Факультативный курс "Юные музееведы" (5 класс)

Факультативный курс "Мой край" (7 класс)

Факультативный курс "Язык в речевом общении" (8 класс)

Факультативный курс "Язык в речевом общении" (9 класс)

Факультативный курс "Черчение" (8-9 классы)

Курс внеурочной деятельности "Твой выбор"(8-9 классы)

Курс внеурочной деятельности "Физическая культура" (9 класс)

НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу, а именно в часть, которую формируют участники образовательного процесса. В школе внеурочная деятельность организуется для начальной школы, согласно ФГОС НОО и основного звена, согласно ФГОС ООО.

Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями Стандарта организуется по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Целью внеурочной деятельности является создание условий для развития творческого потенциала учащихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Организация занятий внеурочной деятельности по этим направлениям является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении.

Внеурочная деятельность организуется по выбору  учащихся и их родителей с учетом  основных критериев содержания: организации деятельности ученических сообществ, внеурочной деятельности по учебным предметам, организационного обеспечения учебной деятельности, организация  педагогической поддержки  учащихся, деятельности по обеспечению благополучия учащихся, воспитательные мероприятия, занятий объединений дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности –45 минут. В первых классах в 1 полугодии – 30 минут Количество используемых часов не более 10 на каждый класс.

Количество часов, выделяемых на внеурочную деятельность на этапе начальной  школы составляет не более 1350 часов, в год – не более 340 часов ,  на этапе основной  школы за 5 лет обучения составляет не более  1750 часов, в год – не более 350 часов.

В каждом классе классный руководитель  планирует свою деятельность  и ведёт мониторинг по основным направлениям ФГОС, включая общешкольную и внешкольную внеурочную деятельность.

Дата последнего обновления страницы 19.09.2021