С июня 2019 г. в МБОУ "Хвощевская школа" был

создан консультативный пункт получения методической, психолого-педагогической и консультативной помощи родителям и детям, получающим начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Состав рабочей группы консультативного пункта:

-. Пакина Е.В., заместитель директора,

- Лакеева В.Г.- педагог-психолог;
- Гуськова А.Б.- социальный педагог.

Перечень услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также  гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Наименование услуги

Категории получателей услуг

1.

Педагогическое и психологическое просвещение по различным вопросам воспитания, развития и образования.

Все категории родителей

2.

Консультирование по вопросам получения образования в различных формах.

3.

Предоставление методической помощи в освоении детьми общеобразовательных программ.

4.

Консультирование по вопросам адаптации детей в образовательной организации.

5.

Консультирование по вопросам подготовки детей к государственной итоговой аттестации.

6.

Консультирование по вопросам зачисления в образовательные организации

Консультирование по вопросам получения детьми дополнительного образования.

8.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям по вопросам формирования эффективных навыков взаимодействия с детьми.

9.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошкольные организации.

Родители детей дошкольного возраста

10.

Консультирование по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей, в том числе раннего возраста.

11.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказания им ранней помощи.

12.

Консультирование педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций.

13.

Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей.

14.

Консультирование по вопросам диагностирования проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений.

Родители детей, испытывающих трудности в обучении, развитии, социальной адаптации.

15.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь в определении проблемного поля и разрешении конфликтных ситуаций между детьми и родителями, между детьми и педагогами.

16.

Консультирование по вопросам образования и воспитания детей с различными формами девиантного поведения.

17.

Консультирование по вопросам социализации детей с девиантным поведением.

18.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь по вопросам диагностики проблемных зон у детей, испытывающих трудности в обучении.

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью

19.

Консультирование по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

20.

Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь специалистов (учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов) для осуществления коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

21.

Предоставление психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных программ.

22.

Консультирование по вопросам социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

23.

Консультирование по вопросам создания специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

24.

Первичное консультирование граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

25.

Консультирование граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, при прохождении ими обучения.